INFORMAZIONI CORSO
Sede:
Ospedale San Jacopo - Sala Conferenze CINZIA LUPI, III Piano, Lato B - Via Ciliegiole, 97 PistoiaProvider: SIP - nr 1172 - N. 409672
Ore formative: 33
Crediti ECM: 42,9
Categorie:
Infermiere; Medico Chirurgo;Discipline:
Medicina generale (Medici di famiglia); Neonatologia; Pediatria; Pediatria (Pediatri di libera scelta);Tutoraggio:
Evento senza tutoraggioMetodologia didattica:
Lezioni frontali e sessioni praticheRAZIONALE
Il Corso è rivolto ai Neonatologi ed ai Pediatri che desiderano migliorare le conoscenze in ambitoecografico ed acquisire gli strumenti per un uso corretto della diagnostica ultrasonica nei primianni di vita. Per ciascun apparato saranno discusse collegialmente in lezioni frontali le indicazioniall’indagine ecografica, i tempi e le modalità di esecuzione, i limiti della metodica ed i criteri peril follow up. Nel pomeriggio sarà riservato ampio spazio alle esercitazioni pratiche a piccoligruppi, sotto la guida di docenti e tutors
PROGRAMMA
PROGRAMMA – LUNEDÌ 13 MAGGIO
8.30Inaugurazione del Corso
9.00Quello che un ecografista deve conoscere sulla fisica degli ultrasuoni
R. Agostiniani (Pistoia)
9.30Spazio interattivo per discussione, chiarimenti, verifica dell’apprendimento
10.00Ultrasuoni ed apparato urinario
R. Agostiniani (Pistoia)
12.30Spazio interattivo per discussione, chiarimenti, verifica dell’apprendimento
13.00Pausa
14.00Aspetti medico legali e criteri di refertazione nella pratica dell’ecografia pediatrica
R.E. Galiano (Catanzaro)
15.00Esercitazioni pratiche a piccoli gruppi nella U.O. di Pediatria e Neonatologia dell’Ospedale di Pistoia
Tutors: R. Agostiniani (Pistoia), R.E. Galiano (Catanzaro)
18.00Chiusura della giornata
PROGRAMMA – MARTEDÌ 14 MAGGIO
8.30 Il Pediatra e la D.E.A.: strategie diagnostiche e percorsi organizzativi
F. Barontini (Pistoia), C. Fontani (Pistoia)
10.00 Spazio interattivo per discussione, chiarimenti, verifica dell’apprendimento
10.30 Ecografia della tiroide e del collo
R. Marzolla (Brindisi)
11.30 Ecografia dei tessuti molli
S. Bonforte (Catania)
12.30 Spazio interattivo per discussione, chiarimenti, verifica dell’apprendimento
13.00 Pausa
14.00 Ecografia andrologica in età pediatrica
S. Bonforte (Catania)
15.00 Esercitazioni pratiche a piccoli gruppi nella U.O. di Pediatria e Neonatologia dell’Ospedale di Pistoia
Tutors: F. Barontini (Pistoia), S. Bonforte (Catania), C. Fontani (Pistoia), R. Marzolla (Brindisi)
18.00 Chiusura della giornata
PROGRAMMA – MERCOLEDÌ 15 MAGGIO
8.30Ecografia muscolo-scheletrica: applicazioni pediatriche
M. Massimetti (Pisa)
9.30 Spazio interattivo per discussione, chiarimenti, verifica dell’apprendimento
10.00Diagnostica ecografica addominale: dal reflusso gastroesofageo alle malattie infiammatorie croniche intestinali
M. Massimetti (Pisa)
12.30 Spazio interattivo per discussione, chiarimenti, verifica dell’apprendimento
13.00 Pausa
14.00 Valutazione ecografica della colonna vertebrale
M. Massimetti (Pisa)
15.00 Esercitazioni pratiche a piccoli gruppi nella U.O. di Pediatria e Neonatologia dell’Ospedale di Pistoia
Tutors: R. Agostiniani (Pistoia), M. Massimetti (Pisa)
18.00 Chiusura della giornata
PROGRAMMA – GIOVEDÌ 16 MAGGIO
8.30Le pelvi prepubere
R. Agostiniani (Pistoia)
9.30 Spazio interattivo per discussione, chiarimenti, verifica dell’apprendimento
10.00 Ecografia toracica: applicazioni pediatriche
F. Melosi (Firenze)
11.30 Spazio interattivo per discussione, chiarimenti, verifica dell’apprendimento
12.00 Accessi vascolari ecoguidati
F. Melosi (Firenze)
12.30 Spazio interattivo per discussione, chiarimenti, verifica dell’apprendimento
13.00 Pausa
14.00 Esercitazioni pratiche a piccoli gruppi nella U.O di Pediatria e Neonatologia dell’Ospedale di Pistoia
Tutors: R. Agostiniani (Pistoia), F. Melosi (Firenze)
17.00 Test di valutazione finale
18.00 Chiusura del corso
INFORMAZIONI CORSO
Sede: Ospedale San Jacopo - Sala Conferenze CINZIA LUPI, III Piano, Lato B - Via Ciliegiole, 97 Pistoia
Provider: SIP - nr 1172 - N. 409672
Ore formative: 33
Crediti ECM: 42,9
Categorie:
Infermiere; Medico Chirurgo;Discipline:
Medicina generale (Medici di famiglia); Neonatologia; Pediatria; Pediatria (Pediatri di libera scelta);Tutoraggio:
Evento senza tutoraggioMetodologia didattica:
Lezioni frontali e sessioni praticheRESPONSABILE SCIENTIFICO
Dott. Rino AgostinianiPistoia